domixone.ru

Детская агрессия

Видео: Детская агрессия. Как справиться с агрессией ребенка | Family is

Говорят родители: "Не хочу, чтобы мой сын стал драчуном и грубияном. Чересчур агрессивные дети могут причинить большой вред себе или окружающим". Но, если мальчик не умеет за себя постоять, тоже плохо. Почему мальчишки могут быть слишком агрессивны или, наоборот, забиты и боязливы?

Говорят родители: "Не хочу, чтобы мой сын стал драчуном и грубияном. Чересчур агрессивные дети могут причинить большой вред себе или окружающим". Но, если мальчик не умеет за себя постоять, тоже плохо. Почему мальчишки могут быть слишком агрессивны или, наоборот, забиты и боязливы?

Видео: Как возникает детская агрессия?

агрессивность у детей

И как достичь "золотой середины"?

Причины агрессивности. Агрессия-любовь

Предположим, к однокласснице. Открыто проявлять чувства неловко, стеснительно, страшно. Но равнодушным оставаться уже невозможно. Что остается? Всячески задирать ее, дергать за косички, прятать портфель, отпускать обидные шуточки — в общем, вести себя агрессивно. И если мудрая девочка почувствует, что это перевертыш, сделает первый шаг, обратит девичье внимание на парня — с агрессией может быть покончено. А нет — так и будут цепляться друг к другу, пока не подрастут. Это знакомый всем, простой и, чаще всего, безобидный пример.

Видео: "Детская агрессия и что с ней делать?", лекция детского психолога Александра Покрышкина

агрессия-любовь

Есть у пары агрессия-любовь и более тяжелый вариант. Не смеет, например, малыш получить любовь и внимание мамы. Или отца. Вроде и привык уже давно, что его отвергают и обижают равнодушием и холодностью, а потребность в близости и любви не удовлетворена. И она, может, уже давно не осознаваема. Мол, не нужен мне никто! Но заряд потребности в любви настолько силен, что может разрушить все вокруг. И доказывает тогда такой мальчишка со всей накопленной злостью, что ему "никто не нужен", рушит все возникающие в жизни отношения, дерется, оскорбляет всех, обижает, чтобы даже не подумали его любить, приблизиться, приласкать. И такая агрессия тоже является противоположностью любви. А если ее обнаружить, то предстоит большая работа по восстановлению чувств в детско-родительских взаимоотношениях.

Видео: Как бороться с детской агрессией к родителям

Итак, наиболее вероятной противоположностью злости может быть любовь. И правда, если вдуматься, сильнее всего мы сердимся на тех людей, которые нам небезразличны. Вряд ли мы станем просыпаться в бешенстве ночью от воспоминаний про чужую бабушку, которая наступила нам на ногу в автобусе. Но можем переживать нестерпимую злость, если нас несправедливо задел кто-то из собственной семьи. Так устроено: обычно, чем больше мы кого-то любим, тем сильнее на него можем сердиться. А на других, скорее всего, просто срываем злость. Так что, если хотите понять, почему ваш ребенок часто получает замечания о том, что обижает окружающих, попробуйте задуматься, нет ли у него повода обижаться на вас, самых родных и близких ему людей?

Кстати, об обиде. Она подсказывает нам еще один возможный перевертыш:

Агрессия-Боль

агрессия-боль

Если есть обидчик, агрессор, тот, кто причиняет боль, то должен быть и обиженный, тот, кому больно. Попробуем предположить, что оба они как-то соседствуют в одном ребенке. Не секрет уже, что перенесенные когда-то издевательства побуждают человека в дальнейшем быть жестоким, часто разрушать свою и чужие жизни. Обычно родители, которые допускают домашнее насилие в семье, таких книжек не читают, так что думаю, данный эпизод не для вас. Но вовсе не остановиться на моменте насилия не могу. Иногда приходят к психологу семьи, взрослые члены которых искренне не находят связи между тем, что они бьют, унижают ребенка и тем, что он кидается табуретками в других детей или взрослых в школе. Часто такие дети неадаптивны в любом сообществе. Их могут бояться, но это почти никогда не помогает им добиться истинного уважения или близости. Иногда такие ребята имеют какое-либо нарушение в психическом развитии. И неудивительно. Для них мир изначально небезопасен. А безопасность — это базовое условие нормального развития любого ребенка. Первая и основная родительская задача — обеспечивать защищенность, комфорт и выживание своему сыну.

Поделись в социальных сетях:

Похожие
Повышенные уровни глутамата и серотонина могут вызывать "интенсивную агрессию"Повышенные уровни глутамата и серотонина могут вызывать "интенсивную агрессию"
Сосиска (bubble ponytail) - детская прическаСосиска (bubble ponytail) - детская прическа
Что означает имя елисей?Что означает имя елисей?
Как узнать, когда вы проявляете пассивную агрессиюКак узнать, когда вы проявляете пассивную агрессию
Как вырывают молочные зубыКак вырывают молочные зубы
Детская аллергияДетская аллергия
Если вам приснилось железо, к чему это?Если вам приснилось железо, к чему это?
На что обратить особое внимание при воспитании мальчикаНа что обратить особое внимание при воспитании мальчика
Присыпка детская и рекомендации по ее использованиюПрисыпка детская и рекомендации по ее использованию
Агрессия у детейАгрессия у детей
» » Детская агрессия
© 2019 domixone.ru